Khatera

protagoniste du film
  • A THOUSAND GIRLS LIKE ME , mercredi 9 mai à 18h00 (Temple)

Gad Abittan

réalisateur
  • THE STARS OF STERN , vendredi 11 mai à 18h00 (Foyer)

Cyriac Auriol

producteur, distributeur
  • LAS MARIMBAS DEL INFIERNO , mercredi 9 mai à 21h00 (Foyer)

Laura Bari

réalisatrice
  • PRIMAS , vendredi 11 mai à 16h00 (Filature)

Kalina Bertin

réalisatrice
  • MANIC , mercredi 9 mai à 15h30 (Filature)
  • MANIC , vendredi 11 mai à 21h00 (Chapelle)

Samuel Bigiaoui

réalisateur
  • 68, MON PÈRE ET LES CLOUS , vendredi 11 mai à 14h00 (Foyer)

Pierre Carles

réalisateur
  • ENFIN PRIS ? , vendredi 11 mai à 16h00 (Temple)
  • VOLEM RIEN FOUTRE AL PAÏS , vendredi 11 mai à 18h00 (Temple)

Hubert Caron-Guay

réalisateur, Réalisateur
  • DESTIERROS , jeudi 10 mai à 14h00 (Foyer)
  • DESTIERROS , samedi 12 mai à 16h00 (Chapelle)

Aleksandra Cheuvreux

productrice, distributrice
  • DES LOIS ET DES HOMMES , jeudi 10 mai à 10h00 (Foyer)

Christophe Coello

réalisateur
  • VOLEM RIEN FOUTRE AL PAÏS , vendredi 11 mai à 18h00 (Temple)
  • CAS D’ÉCOLE , vendredi 11 mai à 21h00 (Temple)

Marie Demart

programmatrice
  • SANS ADIEU , samedi 12 mai à 18h00 (Filature)

Bruno Dequen

Directeur de programmation des RIDM
  • MANIC , mercredi 9 mai à 15h30 (Filature)
  • PRIMAS , vendredi 11 mai à 16h00 (Filature)
  • MANIC , vendredi 11 mai à 21h00 (Chapelle)
  • LA RIVIÈRE CACHÉE , samedi 12 mai à 10h00 (Filature)

Hendrick Dusollier

réalisateur
  • DERNIERS JOURS À SHIBATI , vendredi 11 mai à 21h00 (Filature)

Sangoma Everett

percussionniste
  • A GREAT DAY IN PARIS , vendredi 11 mai à 18h00 (Filature)

Julien Faraut

réalisateur
  • L'EMPIRE DE LA PERFECTION , samedi 12 mai à 16h30 (Temple)

Ricky Ford

saxophoniste
  • A GREAT DAY IN PARIS , vendredi 11 mai à 18h00 (Filature)

Mark Foss

producteur
  • ATELIER autour de Michka Saäl, jeudi 10 mai à 10h00 (Filature)

Simon Gaudreau

réalisateur
  • MINORITAIRES , mercredi 9 mai à 21h00 (Filature)
  • MINORITAIRES , samedi 12 mai à 17h00 (Chapelle)

Annie Gonzalez

productrice - CP Productions
  • ENFIN PRIS ? , vendredi 11 mai à 16h00 (Temple)
  • VOLEM RIEN FOUTRE AL PAÏS , vendredi 11 mai à 18h00 (Temple)
  • CAS D’ÉCOLE , vendredi 11 mai à 21h00 (Temple)

Stéphane Goxe

réalisateur
  • VOLEM RIEN FOUTRE AL PAÏS , vendredi 11 mai à 18h00 (Temple)

Guy Hakim

producteur
  • PRISONNIERS DE BECKETT , samedi 12 mai à 15h30 (Filature)

Moritz Hunsmann

sociologue - IRIS-EHESS, sociologue - CNRS - IRIS-EHESS
  • LES SENTINELLES , samedi 12 mai à 14h00 (Foyer)
  • table ronde « Recherches & engagement », samedi 12 mai à 10h00 (Temple)

Nicolas Jaoul

anthropologue - IRIS-EHESS
  • table ronde « Recherches & engagement », samedi 12 mai à 10h00 (Temple)

Laurence Kirsch

réalisatrice, réalisatrice - association REAL
  • PROSPER ET LA JEUNESSE PÉTILLANTE , samedi 12 mai à 14h00 (Filature)
  • Collectif AMBER - Les secrets de fabrication d’une œuvre collective, vendredi 11 mai à 10h00 (Filature)

Lihong Kong

productrice
  • ATELIER autour de Michka Saäl, jeudi 10 mai à 10h00 (Filature)

Jean-François Lesage

réalisateur
  • LA RIVIÈRE CACHÉE , samedi 12 mai à 10h00 (Filature)

Nadine Ltaïf

chargée de production, poète, comédienne, amie, poète, comédienne et chargée de production
  • L'ARBRE QUI DORT RÊVE À SES RACINES , jeudi 10 mai à 14h00 (Filature)
  • ATELIER autour de Michka Saäl, jeudi 10 mai à 10h00 (Filature)

Chowra Makaremi

anthropologue - IRIS-EHESS
  • DES RÊVES SANS ÉTOILES , jeudi 10 mai à 18h00 (Temple)
  • table ronde « Recherches & engagement », samedi 12 mai à 10h00 (Temple)

Sahra Mani

réalisatrice
  • A THOUSAND GIRLS LIKE ME , mercredi 9 mai à 18h00 (Temple)

Pascal Marichalar

sociologue -IRIS-EHESS, sociologue - IRIS-EHESS
  • HARLAN COUNTY USA , samedi 12 mai à 14h00 (Temple)
  • table ronde « Recherches & engagement », samedi 12 mai à 10h00 (Temple)

Antuanetta Mishchenko

pianiste
  • PIANO / LA COULEUR DU CAMÉLÉON , mercredi 9 mai à 18h00 (Filature)

Karine Morales

réalisatrice
  • LES FLEURS DU BITUME , vendredi 11 mai à 14h00 (Temple)

Jean-François Naud

réalisateur - association REAL
  • Collectif AMBER - Les secrets de fabrication d’une œuvre collective, vendredi 11 mai à 10h00 (Filature)

Mehrdad Oskoueï

réalisatrice
  • DES RÊVES SANS ÉTOILES , jeudi 10 mai à 18h00 (Temple)

Antoine Page

réalisateur
  • CHALAP une utopie cévenole , jeudi 10 mai à 18h00 (Filature)

Julie Pagis

chercheuse en sociologie politique - IRIS-EHESS, chercheuse en sociologie politique - CNRS - IRIS-EHESS
  • CHALAP une utopie cévenole , jeudi 10 mai à 18h00 (Filature)
  • table ronde « Recherches & engagement », samedi 12 mai à 10h00 (Temple)

Caroline Péricard

réalisatrice
  • LES FLEURS DU BITUME , vendredi 11 mai à 14h00 (Temple)

Graeme Rigby

cinéaste - Collectif AMBER
  • Collectif AMBER - Les secrets de fabrication d’une œuvre collective, vendredi 11 mai à 10h00 (Filature)

Bruno Romy

réalisateur
  • QUAND J’AVAIS 6 ANS, J’AI TUE UN DRAGON , mercredi 9 mai à 16h00 (Temple)

Mathieu Roy

, réalisateur
  • LES DÉPOSSÉDÉS , jeudi 10 mai à 14h00 (Temple)
  • Dépossession / Dispossession , vendredi 11 mai à 14h00 (Filature)

Mohamed Siam

réalisateur
  • FORCE MAJEURE , jeudi 10 mai à 18h00 (Foyer)

Diane Sorin

réalisatrice
  • DES HOMMES QUI VEILLENT , vendredi 11 mai à 10h00 (Foyer)

Marie-Claude Treilhou

cinéaste, responsable Ateliers Varan
  • DÉCALÉ - DÉCALÉ , mercredi 9 mai à 14h00 (Chapelle)
  • SŒURS DE CŒUR , mercredi 9 mai à 15h00 (Chapelle)
  • VIURE AL PAIS , mercredi 9 mai à 16h00 (Chapelle)
  • L’ATELIER DES ONDES , jeudi 10 mai à 14h00 (Chapelle)
  • DANS L'ATTENTE , jeudi 10 mai à 15h00 (Chapelle)
  • A CONTRETEMPS , jeudi 10 mai à 16h00 (Chapelle)
  • POINT BARRE , samedi 12 mai à 14h00 (Chapelle)
  • LO PASTRE , samedi 12 mai à 15h00 (Chapelle)

Florent Vassault

réalisateur
  • LINDY LOU juré N°2 , samedi 12 mai à 10h00 (Foyer)

José Villalobos

réalisateur
  • EL CHARRO de TOLUQUILLA , jeudi 10 mai à 21h00 (Foyer)

Pierre Vinour

producteur
  • SANS ADIEU , samedi 12 mai à 18h00 (Filature)

Alain de Halleux

réalisateur
  • BEYOND THE WAVES , vendredi 11 mai à 16h00 (Foyer)

Eliane de Latour

cinéaste, anthropologue IRIS-EHESS
  • VIVRE RICHE , jeudi 10 mai à 16h00 (Temple)